В каком порядке, если ИП уже вовсю идет?

Доброго времени!

Обратились в АС о взыскании основного долга и неустойки (в фиксированной сумме до доты подачи ИЗ и % до фактического исполнения) в 2021 году, выйграли. Потом прошли апклляция, кассация. Получили ИЛ.

Исполнительное производство возбудили 07.07.22.

Сейчас есть возможность произвести погашение исполнительного производства зачетом (частично). В своем заявлении о зачете будем указывать размер задолженности, в том числе неустойку.

Хотелось бы взыскать всю неустойку, т.к. должник активно работает и от санкций не пострадал.

Пристав говорит о том, что в период маратория неустойка не начисляется, поэтому 6 месяцев минус.

Можно ли в судебном порядке доказывать, что должник от обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, не пострадал? В каком порядке, если ИП уже вовсю идет?

, Евгения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут доказывать если что-то то только через суд.

Руководствоваться нужно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

7. В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Обратите внимание, что только суд может установить факт того, пострадал ли Ответчик в период моратория или нет от санкций и иных обстоятельств

Можно ли в судебном порядке доказывать, что должник от обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, не пострадал? В каком порядке, если ИП уже вовсю идет?

Чтобы понять порядок, нужно видеть ваше первое решение суда. Посмотреть как в нем написано о взыскании неустойки.

Если неустойка была взыскана на дату вынесения решения суда, то можно направить в порядке ст. 4 АПК новую претензию на неустойки до текущего момента от даты решения суда и обратиться с иным иском и уже в рамках него устанавливать факты того пострадал ответчик от санкций или нет.

Пристав же, да и Вы в акте о взаимозачете должны учитывать текущие долги друг перед другом.

Евгения
Клиент, г. Москва
Вы вопрос, вообще, читаете? Неучтойка взыскана по дату фактического исполнения! Вопрос в том, можно ли на стадии исполнительного производства доказать, что к должнику не должны применяться «бонусы» моратория? И в каком порядке ( в какой суд и что подавать или это пристав может сделать)?

Вы не прочитали мой ответ.

Смотрите этот вопрос может решить только суд. Пристав не может. П.7 Постановления Пленума об этом прямо говорит и об этом я и пишу.

Теперь в каком порядке обратиться в суд, если решение исполняется и взыскано по дату фактического исполнения.

Есть ст. 324 АПК РФ

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а такжеиные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

Соответственно обращаетесь в суд, в рамках того дела, которым взыскан долг с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного акта. Излагаете в нем свои доводы и переписку с приставом и ответчиком. Суд вынесет определение. Пристав будет им руководствоваться.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли в судебном порядке доказывать, что должник от обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, не пострадал? В каком порядке, если ИП уже вовсю идет?

Да, возможно, но это необходимо будет доказывать в суде.

Пункт 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ от 24.12.2020 года:

Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Таким доказательством, например, может быть отказ Должника от моратория в порядке ч. 1 ст. 9.1 ФЗ № 127 „О несостоятельности (банкротстве)“. Проверить подавался ли Должником такой отказ или нет можно на сайте: https://fedresurs.ru/

Евгения
Клиент, г. Москва
Вы вопрос, вообще, читали? То, что в принципе это возможно — и так понятно! Вопрос в том, можно ли на стадии исполнительного производства доказать, что к должнику не должны применяться «бонусы» моратория? И в каком порядке ( в какой суд и что подавать или это пристав может сделать)?
Вопрос в том, можно ли на стадии исполнительного производства доказать, что к должнику не должны применяться «бонусы» моратория? И в каком порядке ( в какой суд и что подавать или это пристав может сделать)?

Да, это возможно, в том числе, когда уже возбуждено исполнительное производство.

Если у Вас уже есть на руках решение суда, в котором неустойка взыскана до даты фактического погашения долга, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 324 АПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению необходимо будет приложить доказательства, подтверждающие, что ответчик не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория.