Здравствуйте, скажите могу ли я одновременно получать пособие на детей первого ребёнка от 1, 5 до 3 (путинская кажется называется) а на второго ребёнка с 3 до 7?

Здравствуйте, скажите могу ли я одновременно получать пособие на детей первого ребёнка от 1,5 до 3 (путинская кажется называется)

а на второго ребёнка с 3 до 7?

Ранее получала на второго с 1,5 до 3 .

, Лина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лина!

Да, вы получать можете два этих пособия, если являетесь малоимущими, при этом пособие до 3 лет на второго ребёнка вы можете получать из материнского семейного капитала.

А по пособиям от 3 до 7 лет существует следующее правило -

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет осуществляется в размере:
1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума для детей), — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума на душу населения);

2) 75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

3) 100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.