К какой категории тяжести относится преступление предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ

Имеет ли смысл заглаживать материальный ущерб потерпевшему в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.159 УК РФ и надеяться на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?

, Владимир, г. Волгоград
Татьяна Танташева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Владимир! Деяние, предусмотренное ст. 159 ч.3  относится к тяжким преступлениям. Вполне возможно собрать положительный характеризующий материал на подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу (признание вины и раскаяние, возмещение причиненного вреда), но прекращения дела не будет.

Анна Зобнина
Юрист

     Санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

     Следовательно из части 4 ст. 15 УК РФ следует, что данное преступление относится к тяжким.

      Таким образом уголовное дело в связи с примирением сторон прекращено быть не может.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Однако наказание может быть судом назначено при наличии смягчающих обстоятельств п. «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ не более 2/3 максимального срока.

     Пункт «к» ч. 1 ст. 61 УК как раз и есть добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Статья 62 УК РФ. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

безусловно, имеет смысл возместить!

В моей практике не раз бывали условные меры наказания в случае раскаяния и возмещения ущерба (если, конечно, подсудимый не заключался под стражу). Но в любом случае наказание будет мягче в случае возмещения ущерба и примирения сторон, это элементарно.