Com/document/d/1k3GrwJSierr-eZdtJsc8LMRAak3vRlfjVT78uR6S2yc/edit?
Я учусь в онлайн школе. Хочу закончить обучение. И прошу вернуть деньги за непрошедшие уроки. Мне отвечаю что могут вернуть только 20%. Типо это было прописанно в этом договоре.⬇️. Это документ мне прислали как "памятку для оплаты". В конце есть ссылка которую я не заметила. https://docs.google.com/document/d/1k3GrwJSierr-eZdtJsc8LMRAak3vRlfjVT78uR6S2yc/edit?usp=drivesdk имею ли я араво требовать возврат денег за непрошедшие уроки
Здравствуйте, Анна!
В Вашем договоре (оферте) очень хитро сформулирован п. 2.2
Производя акцепт, Заказчик подтверждает, что он ознакомлен со стоимостью Услуг: 80% стоимости Тарифа составляет предоставление данных для доступа к интернет-платформе, 20% стоимости составляют индивидуальные или групповые уроки.
Здесь, очевидно, есть попытка обойти ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, поскольку если бы тарифицировались только уроки, то однозначно Вы могли бы отказаться от продолжения обучения в любое время и оплатить только фактически проведенные уроки.
В данном случае нужно делать упор на то, что сама по себе услуга предоставления доступа к платформе ценности для потребителя не представляет, поэтому удерживать 80% неправомерно.
Это противоречит закону о защите прав потребителей. Услуги Вам фактически не оказаны — платить не за что