Очередной отпуск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Я 10 марта 2014 года ухожу в декретный отпуск. В феврале 2014 года я хотела взять очередной отпуск. Но в кадрах мне отказывают, так как на работу я устроилась в мае месяце, и получается что с мая 2013 года по май 2014 года я отпуск уже отгуляла. То есть они сказали, что теперь я отпуск могу взять только после мая 2014 года. Хорошо, я подумала, что возьму отпуск после того как у меня закончиться декретный отпуск, то есть получается в июле 2014 года. Возьму сначала очередной отпуск, а затем уйду в отпуск по уходу за ребенком. Так, отдел кадров мне говорит, что если после того как я уйду в декретный отпуск, на мое место возьмут человека, то отпуск мне вообще не дадут. Это как же так? Отпускные у нас так то не маленькие, и без денег я не хотела бы остаться. Вот как мне поступить, чтобы всё таки мне дали очередной отпуск и выплатили всё как положено?
Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определены в соответствии со ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы вправе взять отпуск на следующий Ваш календарный год непосредственно после отпуска по беременности и родам. Обратитесь в отдел кадров и укажите на вышеуказанную норму.
С Уважением, Надежда.