Что будет, если уйдут и откажутся от подчинения?

Здравствуйте, 06.10 муж был мобилизован. Через 5 дней уже были в горячей точке. Без учений и подготовки. Контракт никто не подписывал, все документы у них на руках. Отправили на первую линию обороны в первый же день, много потерь. Начали отказываться от наступления, тк знают что их ждёт. Техники нет, только оружие. А с той стороны чего только нет. 15 человек хотят сдать оружие и направиться в сторону России. Знают, что мобилизованные должны находиться на 3 линии обороны. Что будет, если уйдут и откажутся от подчинения?

, Гульнара, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае, если им был отдан приказ — то его не исполнение грозит уголовной ответственностью по ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

И тут все зависит от того, какие последствия будут иметь место в случае неисполнения отданного приказа.

Знают, что мобилизованные должны находиться на 3 линии обороны.

 Этот вопрос решается непосредственно командованием. Ни один нормативный акт не определяет каким образом и в каком порядке должны находится и принимать участие в боевых действиях мобилизованные.

Ввиду того, что они уже проходят военную службу, то являясь военнослужащими, несут риск наступления уголовной ответственности в случае неисполнения приказа.

Гульнара
Клиент, г. Братск
Спасибо за Ваш ответ!

Также стоит учесть, то содеянное, если оно совершено без оружия могут квалифицировать и как самовольное оставление части, что предполагает применение ст. 337 УК РФ

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

или как дезертирство, за что ответственность может наступить по ст. 338 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Вопрос квалификации будет решаться в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Гульнара.

Совсем недавно как раз внесли изменения в Уголовный кодекс РФ и ужесточили ответственность по военным преступлениям, в частности невыполнение приказов командира.

В соответствии со ст. 332 УК РФ неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

15 человек будут считаться организованной группой, что будет считаться еще более тяжким преступлением, и может повлечь более тяжкие последствия.

Все зависит от той ситуации в которой находится ваш муж. Если им отдали командиры приказ наступать и они отказались его выполнять и решили сложить оружие и идти обратно их всех ждет уголовная ответственность.

Потом можно будет доказать смягчить наказание, и даже попытаться уйти от строго наказания, но уголовное дело в любом случае возбудят.

Удачи Вам.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Отправили на первую линию обороны в первый же день, много потерь. Начали отказываться от наступления,… 15 человек хотят сдать оружие и направиться в сторону России. Знают, что мобилизованные должны находиться на 3 линии обороны. Что будет, если уйдут и откажутся от подчинения?

Здравствуйте, Гульнара.

Тактика и стратегия военных действий — не регламентируется опубликованными нормативными актами.

Поэтому оспорить верность приказа — крайне затруднительно.

Согласно п. 1 ст. 331 УК РФ. Понятие преступлений против военной службы

 1. Преступлениями против военной службы признаются… преступления ..., совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/043ef334a78f03493cc846dde00b690c52508aba/

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Поэтому на мобилизованных распространяется вся глава 33 УК РФ.

УК РФ Глава 33. Преступления против военной службы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6acefeea0e4d510cf9f2d8d0ae8902963b82356c/

в т.ч.:

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа,

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

УК РФ Статья 338. Дезертирство

 и т.п.