Должен ли я ему выделить место проезда из своего участка?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Приобрели участок ИЖС, сзади участка огород соседа снизу. Получается мой участок в конце его огорода. Требует оставить место для проезда трактора для вспашки. По бокам, земли других соседей. Должен ли я ему выделить место проезда из своего участка? Со стороны его дома он не хочет проезжать так как там постройки гараж сарай.

, Игорь, г. Саранск
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер.

Такой обязанности у Вас нет. Однако учтите, что сосед имеет право обратиться в суд с иском об установлении сервитута.

П. 1 ст. 274 ГК РФ.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его, пожалуйста!