Дом списан под снос не могу его приватизировать
Здравствуйте, дом после смерти родителей не приватизирован и его списали под снос. Что можно сделать, чтобы получить новое жилье? Имело ли право администрация отказать в праве на собственность? Проживаю там с рождения
Добрый день!
согласно нормам ст. 4 Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Таким образом действия сотрудников администрации не противоречат действующему закону.
Что касается вопроса получения жилья, то в силк
2 п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ
В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Вам необходимо заключить договор с Администрацией. Закон такое допускает. Только в этом случае вы получите равнозначное жилье в результате расселения.
В случае отказа заключить договор социального найма, рекомендую обжаловать Данное решение в суде путем подачи Административного искового заявления.
В целях составления документов, пишите мне в чат (личные сообщения) Услуга по составлению документов носит платный характер.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Администрация поступила верно, отказав вам в приватизации аварийного жилья.Если вы указаны в договоре социального найма (ордере) или прописаны по этому адресу, то при сносе дома (ст. 86 ЖК РФ) наймодатель должен предоставить нанимателю и членам его семьи по договору социального найма другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах данного населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).
не соглашайтесь.