Задерживают запрлату с 15 числа этого месяца, что можно в этой ситуации сделать?

Задерживают запрлату с 15 числа этого месяца, что можно в этой ситуации сделать? Звонил в отдел кадров сказали нечем не можем помоч, куда обратиться даже незнаю. Организация "ООО МТС" Ленинск-Кузнецкий

, Алексей, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Как гласит ТК РФ, 15 дней — единственный допустимый срок задержки заработной платы. По истечении данного периода у работников есть право на приостановление деятельности до получения всей задержанной суммы. Для этого в письменной форме составляется извещение работодателя о временном прекращении работы. Желательно составлять сразу два экземпляра, чтобы у руководителя была возможность проставить отметку о получении на одном из них. Этот экземпляр остается у работника в качестве доказательства своевременного уведомления начальства. После этого сотрудник имеет право не посещать рабочее место до получения зарплаты.

Если ваши деньги задерживают уже более 15 дней, и вы не готовы ждать больше и идти на уступки руководству, необходимо выполнить следующие действия:

подать заявление в государственную инспекцию труда, сообщив о нарушении работодателем действующего трудового законодательства;

приостановить работу по прошествии 15 дней, уведомив начальство в письменном виде;

обратиться в суд, составив исковое заявление с требованием выплатить полагающуюся заработную плату, а также денежную компенсацию за весь период приостановки работы;

подать прошение о возбуждении уголовного дела в полицию или прокуратуру, если средства не выплачивают более двух месяцев.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Обычно одно обращение в прокуратуру решает данный вопрос.