Права ли я и как это обосновать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по аренде квартиры. Наниматель жилья оплатил арендную плату за месяц вперед, но через 2 недели съехал, ключи отдал, за оставшиеся две недели просит вернуть деньги. Заранее не предупредил, съехал по факту. Обязана ли я вернуть часть арендной платы? Я считаю, что арендная плата не должна пересчитываться и из депозита я оплачиваю коммунальные платежи, остаток депозита после оплаты возвращаю. Права ли я и как это обосновать? В договоре конкретно ничего не было описано. Спасибо!

, елена Елена, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1-е Для более точного ответа требуется анализ договора.

2-е Важно понимать, что наниматель не может просто так расторгнуть договор в одностороннем порядке. Необходимы основания. Это должно быть прямо прописано  в договоре (см. ст. 450.1 ГК РФ), либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, либо как как указано  в законе.

Так, в силу п.1 ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателяза три месяца.

Соответственно, если договор надлежащим образом не расторгнут, то наниматель обязан оплачивать все расходы. Фактическое не использование помещения не имеет правового значения.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.