На какую статью ссылаться при составление иска?

Здравствуйте, Строительная организация купила проект на капитальный ремонт школы в поселке, Администрация данного поселка попросила проект для получения бюджета на ремонт школы, но позже воспользовалась проектом без согласия строительной организации, провела аукцион на выполнения работ по ремонту и передала проект другой строительной организации. На какую статью ссылаться при составление иска?

, Ася, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат

(ст. 758 ГК РФ).

Использовать техническую документацию, полученную от подрядчика по договору подряда, заказчик обязан только на цели, предусмотренные договором.

Заказчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам и разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика, если иное не предусмотрено договором

(ст. 762 ГК РФ).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ася!

Объектами авторских прав являются, в частности, произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов (п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ).

Если правообладатель проекта не предоставлял на основании договора (например лицензионного) право на использование  проекта, то со стороны заказчика и подрядчика имеет место нарушение исключительных прав.

В исковом заявлении необходимо указывать не одну статью, а совокупность правовых норм в обоснование своих требований, в том числе в части выплаты денежной компенсации за нарушение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.