Подскажите могу ли что либо сделать с этим соглашением хотя бы в части погашения ипотеки?

Здравствуйте, подскажите как быть. В 2017 году мной был взят в ипотеку дом. В оплату был использован материнский капитал моей, на тот момент гражданской супруги. У нас двое совместных детей и была её дочь от первого брака. После так же в 2017 году мы зарегистрировали наш брак. После наши отношения испортились и она настаивала на разделе имущества. Мы договорились, что трехкомнатная квартира будет в ее собственности, а дом останется мне. Но позже её опять было всё не так и просила выделить доли в доме. Мы мировым соглашением распределили доли : 4/10 мне, 3/10 жене, по 1/10 троим детям. Обязательства по выплате ипотеки я взял на себя. В начале 2022 года нам брак расторгнут. Ипотеку выплачивать ещё 10 лет. Подскажите могу ли что либо сделать с этим соглашением хотя бы в части погашения ипотеки?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

В Вашей ситуации не вижу возможности в одностороннем порядке поменять условия мирового соглашения. Как минимум, мировое соглашение у Вас утверждено судом, а значит имеется вступивший в законную силу судебный акт, сроки обжалования по которому уже прошли.

Даже если под мировым соглашением вы подразумиваете какую-то сделку, то договор можно расторгнут при налчии определенных оснований. В Вашей истории таких оснований не прослеживается.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!