Как при таких обстоятельствах узаконить гараж?

09 марта 1972 г. исполком Армавирского горсовета определил место под гараж для личного автотранспорта на площадке местного совета по адресу г. Армавир, Мясокомбинат, 7. Гараж был построен на указанном месте и до настоящего времени используется нашей семьей.

Гараж возведен во дворе многоквартирного дома по адресу: г. Армавир, пос. Мясокомбинат, 7. Земельный участок, на котором возведены многоквартирный дом и наш личный гараж имеет кадастровый номер 23:38:0106038:1590.

Строение капитальное: возведено на ленточном фундаменте, имеет кирпичные стены и металлические ворота.

Рыночная стоимость одноэтажного кирпичного гаража, расположенного в г. Армавире по адресу: пос. Мясокомбинат,7 общей площадью 26,2 кв. м, а также земельного участка, необходимого для его эксплуатации, площадью 59,5 кв. м, по состоянию на дату оценки составляет округленно 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей.

В 1974 г. на этом же земельном участке возведен многоквартирный дом. Согласно ордеру № 20 от 20.02.1974 г. семье в этом же доме предоставлена квартира общей полезной площадью 79,2 кв.м.

По смерти родителей наследником их имущества в 2004 г. признана дочь.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что она является правопреемником всего имущества родителей, в том числе и гаража, который в соответствии с ранее действовавшим законодательством не был зарегистрирован за родителями на праве собственности.

Гараж возведен до 30.12.2004 (до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Администрация города разъяснила: «поскольку гараж истца находится в границах земельного участка с кадастровым номером 23:38:0106038:1590, на котором расположен многоквартирный дом, администрация муниципального образования город Армавир, не является надлежащим ответчиком по настоящему делу.

Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.) не допускается кадастровый учет доли, выделенной в натуре из земельного участка, сформированного для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома и принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном ломе.

Учитывая вышеизложенное, положения «гаражной амнистии», утвержденные Федеральным законом от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не распространяются на правоотношения, связанные с созданием и использованием гражданами гаражей, находящихся в многоквартирных домах, гаражей, создаваемых и используемых в порядке, предусмотренном Законом N 214-ФЗ об участии в долевом строительстве много-квартирных домов и иных объектов недвижимости». Профанация, или гаражная амнистия? Как при таких обстоятельствах узаконить гараж?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как мне кажется, можно попробовать использовать институт приобретательной давности, с учетом того, что строительство гаража осуществлено на законных основаниях.

Приобретательной давности посвящена Статья 234 ГК РФ.

.В силу пункта 1 названной статьи Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на гараж и земельный участок, на котором он возведен, в силу приобретательской давности. Документы, на которые Вы ссылаетесь в вопросе, будут доказательствами владения.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если гараж размещен в соответствии с указанным распорядительным актом от 09.03.1972, то есть не является самовольной постройкой, полагаю, в силу положений п.2 ч.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ общее собрание МКД вправе принять решение об изменении границ земельного участка в части уменьшения его площади на площадь, занятую гаражом, и необходимую для его эксплуатации. После отчуждения  земельного участка, нужно обратиться в орган местного самоуправления об оформлении договора аренды земельного участка, занятого гаражом и необходимого для его эксплуатации. При наличии прав на земельный участок, оформляется право собственности на гараж.

P.S. Кстати. в советское время капитальные гаражи подлежали инвентаризации и регистрации Бюро технической инвентаризации (БТИ). По результатам инвентаризации составлялся техпаспорт и выдавалось свидетельство.   Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Профанация, или гаражная амнистия? Как при таких обстоятельствах узаконить гараж?

 Амнистия реально работает, но не для всех случаев. В том числе случай размещения гаража на участке МКД не попадает под действия гаражной амнистии.

09 марта 1972 г. исполком Армавирского горсовета определил место под гараж для личного автотранспорта на площадке местного совета по адресу г. Армавир, Мясокомбинат, 7

 То есть, у вас на руках есть документ на отвод земельного участка. Там дожлно быть написано, отвести земельный участок такой-то площадью под строительство гаража, например. В таком случае это правоустанавливающий документ. Можно поставить участок на основании ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года как ранее учтенный. А дальше, либо признавать право на землю в порядке наследования (если первый правообладатель умер) либо оформлять право собственности на участок, подав заявление в Росреестр через МФЦ. При этом межевание не обязательно. А дальше или параллельно с этим процессом либо в мирном порядке либо через суд устанавливать границы участка. Либо признавать межевание участка под МКД недействительным, без учета права на участок под гаражом, либо договариваться с ними, чтобы они выделили участок под гараж внутри их участка под МКД.