Есть ли шансы у жены получить данную компенсацию?

Здравствуйте. Состою в браке 10 лет. 2,5 года назад продал автомобиль и дачу. Покупал это тоже в браке. Деньги были потрачены на разные семейные нужды. Жена хочет разводиться и говорит что будет подавать в суд на компенсацию половины стоимости. В одном источнике нашел, что срок подачи такого заявления 1 год, в других срок давности 3 года, но там с момента расторжения брака или момента когда второй супруг узнал о нарушении его прав. Есть ли шансы у жены получить данную компенсацию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Разделу подлежит то имущество, которое имеется в наличии на дату судебного заседания. Если Вы распорядились имуществом в браке, то по общему правилу предполагается, что потратили денежные средства на нужды семьи. Для раздела супруга должна будет доказать, что эти денежные средства Вами были укрыты от семьи и потрачены на какие-то личные нужды.

При необходимости получения дополнительной консультации, в изучении и составлении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дача и машина была проданы более 2-х лет назад. На дачу было нотариальное согласие на продажу. Деньги разлетелись, но ни чеков, ни других доказательств не осталось. Жена сказала, что ничего не знает и будет говорить что я потратил на себя деньги. Как мне доказывать что деньги были потрачены просто на жизнь?

Говорить она может что угодно, доказывать должна именно она, что деньги не были потрачены на нужды семьи.