Обязана ли моя дочь платить штраф за отсутствие регистрационного учета т

Обязана ли моя дочь платить штраф за отсутствие регистрационного учета т.к. ранее она проживала с родителями и сестрой, потом ее была оформлена временная прописка по другому адресу сроком на год (до 25.05.2022 г), которая давно закончилась, а она до сих пор не встала на регистрационный учет постоянного места жительства (прежнее с сестрой и родителями)?

, Наталья, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Есть условия, когда даже при наличии нарушения можно избежать штрафа по статьям 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

Раньше за проживание без регистрации и нарушение правил нельзя было штрафовать в таких случаях:

если у человека нет временной регистрации, но есть постоянная в том же регионе. Аналогично для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя и Крыма;
если срок временного проживания не больше 90 дней;
если без регистрации живут супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки или внуки владельца жилья. При этом у самого владельца есть регистрация в этом же помещении. За нарушение правил по такому основанию не оштрафуют только проживающих. Владелец избежит ответственности по ст. 19.15.2 только при регистрации проживающих в том же регионе, родственные отношения не влияют.

Если нет оснований для избавления от штрафа и вы хотите соблюдать закон, оформите регистрацию по инструкции. Заявление можно подать на госуслугах. Но потом все равно нужно будет лично прийти с документами в территориальный орган МВД.

Госпошлины за постоянную и временную регистрацию нет. О постоянной будет стоять штамп в паспорте, о временной выдается свидетельство.

Детей до 14 лет регистрируют вместе с родителями — даже без согласия собственников