Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Минимальный размер уставного капитала ЗАО и ОАО на 2014 год при формировании

Здравствуйте. Вопрос по уставу ОАО в 2014 году. Подскажите пожалуйста, каков минимальный размер при формировании уставного капитала зао и оао на 2014 год и каким нормативный документ это регулирует?спасибо

22 Января 2014, 12:12, вопрос №346611 Гульназ, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Об обществах с ограниченной ответственностью

    Глава III. Уставный капитал общества. Имущество общества

    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ в статью 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2009 г.
    См. текст статьи в предыдущей редакции
    Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
    1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
    Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
    Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
    Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
    ГАРАНТ:
    О размере уставного капитала обществ, осуществляющих отдельные виды деятельности, см.:
    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
    Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
    Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности»
    Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
    Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
    2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
    Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
    3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
    В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

    Об акционерный обществах ФЗ

    Статья 26. Минимальный уставный капитал общества
    Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества — не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.


    22 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Гульназ!


    В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, (т.е. не менее 100000 рублей), а закрытого общества — не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества (т.е. не менее 10000 рублей).

    22 Января 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats