Мой друг получил Повестку прийти в следственные органы по делу уголовному где якобы он проходит свидетелем

Москва

Добрый Вечер,меня Елена.

Мой друг получил Повестку прийти в следственные органы по делу уголовному где якобы он проходит свидетелем,, но знаете повестка пришла,, через Вотсап,, хотелось бы и узнать правоверно ли такое приглашение или это мошенники что пришло через Вотсап.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Порядок вызова к следователю полиции, МВД РФ, Следственного комитета Российской Федерации (дознавателю) на допрос, проведение иных процессуальных действий (очной ставки, предъявление обвинения, предъявление для опознания, проверка показаний на мете и др.) определен в статье 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Таким образом, законом определен порядок вызова в полицию, Следственный комитет РФ для проведения процессуальных действий. Такого же порядка вызова граждан применяется и в иных правоохранительных органах (таможня, прокуратура и т.д.).

Действующий порядок применяется как к свидетелю, так и к лицу, признанному потерпевшим по уголовному делу. При определенных обстоятельствах вызваны на допрос могут быть обвиняемый, подозреваемый, эксперт и специалист.

Действующим законодательством установлен порядок вызова к следователю (дознавателю) повесткой.

Повестка – это документ, оформленный лицом, производящим расследование, или исполняющим поручение следователя о вызове к уполномоченному лицу для проведения процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

В повестке о вызове на допрос указываются следующие сведения:

дата и время явки на допрос;
наименование органа предварительного расследования или дознания, в который лицо вызывается;
адрес, где располагается орган предварительного следствия (орган дознания);
номер кабинета в здании, в которое лицо должно явиться;
фамилия, инициалы следователя (дознавателя и др.) к которому вызывается лицо;
для чего вызывается;
в каком качестве (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, эксперт, специалист).
какие документы он при себе должен иметь (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);
разъяснение о праве пригласить для участия в допросе защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем (дознавателем и др.), и, соответственно, о праве прийти на допрос со своим защитником (адвокатом);
номер телефона, по которому следует уведомить лицо, к которому свидетель (обвиняемый и др.) был вызван, о наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок и (или) о намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника (иным способом уведомить и представить письменное заявление об этом по адресу органа предварительного расследования);
последствия неявки без уважительных причин;
вид связи (почтовая, телефонная, факсимильная, электронная, телеграф, абонентский номер, электронный или почтовый адрес и иные реквизиты или признаки), которым повестка направлена свидетелю (обвиняемому);
дата и время выписки повестки;
фамилия, инициалы должностного лица, выписавшего повестку, его классный чин или звание, подпись.
В повестке есть корешок, который после заполнения подлежит возвращению следователю (дознавателю).

Корешок повестки должен содержать следующие сведения:

– фамилия, имя, отчество лица, которое вызывается на допрос;
– в качестве кого оно вызывается;
– дата и время, когда следует явиться на допрос;
– фамилия, инициалы лица, которому вручена повестка;
– дата и время передачи повестки;
– подпись лица, получившего повестку;
– фамилия, инициалы и иные сведения о лице, передавшем повестку вызываемому, либо отметка об отказе принять повестку;
– подпись лица, передавшего повестку вызываемому, либо удостоверившего отказ принять повестку.
В левой верхней части повестки ставится штамп учреждения, к которому относится должностное лицо (орган), вызвавшее на допрос, дата направления повестки и исходящий номер. В правом верхнем углу документа указываются фамилия, имя, отчество и адрес места жительства лица, которое вызывается на допрос.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Сложившаяся практика вызова граждан к следователю с использованием следующих видов связи:

почтовая (почта или телеграмма), телефонная, факсимильная, электронная (электронный адрес) нарочно.

Положениями п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

В данном случае мессенджер Whats App наряду с электронной почтой можно отнести к электронным средствам связи, то есть в данном случае использование такого вида можно считать правомерным.

При решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

Порядок исполнения обязательства о явке на допрос
В повестке указывается конкретное время вызова к следователю, а также адрес и номер кабинета. В ч. 3 ст. 188 УПК РФ говорится об обязанности “явиться” на допрос.

Однако на практике встречаются случаи, когда в назначенное время следователь (дознаватель) отсутствует в том месте, куда вызван гражданин. При этом на лицо возлагается обязанность по явке к следователю (дознавателю).

Свидетель (обвиняемый) не вправе без уважительной причины не явиться к следователю (дознавателю) в назначенный срок.
В каких случаях неявка признается уважительной
Уважительными причинами неявки лица, вызываемого на допрос, признаются:
состояние здоровья (болезнь, лишающая свидетеля возможности явиться;
стихийное бедствие, катастрофа;
смерть близких родственников;
болезнь члена семьи или наличие малолетних детей при невозможности поручить кому-либо уход за ними;
несвоевременное получение либо неполучение повестки.
В случае неявки необходимо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Уведомление может быть как в устной, так и в письменной форме.

Тем не менее рекомендуется и в тех случаях, когда свидетель сообщил о причине своей неявки по телефону, одновременно направлять следователю (дознавателю) соответствующее письмо с уведомлением.

В этом письме указывать, когда (дату и время) и кому именно им было по телефону (по какому номеру) сообщено о его неявке и каковы были к тому причины.

Если следователь посчитал причину неявки неуважительной, лицо не исполнит только одну обязанность – обязанность явиться на допрос в назначенное время. Если же свидетель вообще не сообщил причины своего неприбытия, он нарушит две обязанности и к нему может применяться обоснованно привод.
Однако применение мер принуждения не обязанность следователя, а его право.

Елена, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.