До этого я конечно позвонил в организацию, спросил о наличии долга, проверил через портал ФССП о наличии долга, казалось, что долг у меня в этой же компании
2 года назад я столкнулся с мошенниками. Моя жизненная ситуация была тяжёлой финансово и морально, что подтолкнуло меня к опрометчивым решениям. Спустя некоторое время я нашёл силы найти работу и начать вставать с колен. Мои дела пошли в гору, благодаря головокружительной радости о долге я забыл на некоторое время. Вспомнил о нем я во время планового последнего платежа, я начал платить, за пару месяцев я покрыл пятую часть долга. До этого я конечно позвонил в организацию, спросил о наличии долга, проверил через портал ФССП о наличии долга, казалось, что долг у меня в этой же компании. Теперь мне пришло уведомление в госуслугах о наличии долга в полном размере (без выплачено части), в лице взысканного совершенно другая компания, подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации.
Доброе утро!
Изменение кредитора по обязательству возможно на основании главы 24 ГК РФ (это называется уступка права требования или цессия).
Общий порядок примерно такой: между старым кредитором и новым кредитором заключается договор, по которому старый кредитор продает новому свое право требования к должнику. По общему правилу к такому договору соглашение должника не требуется.
В вашем случае крайне важным является это:
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
То есть, если Вы не получали уведомлений о смене кредитора, то выплата задолженности старому кредитору не является ошибочной, об этом нужно сообщить новому кредитору (если задолженность уже у приставов — то приставу).
Сейчас лучше всего в письменной форме запросить у нового кредитора основание того, что именно он является кредитором, заодно уведомить и платеже старому кредитору.
Если этот долг уже просужен, то ознакомьтесь с судебным решением, на основании которого выдан исполнительный лист, возможно что-то важное будет содержаться в нём.
Здравствуйте, Евгений!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.
Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.