Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как считать начало и окончание срока лишения водительских прав?

Добрый день!

Меня лишили прав на 1 год и шесть месяцев.

Постановление суда от 23.08.11г. о лишении специального права. Какого числа я могу получить свои права назад ? Нужно отсчитать от 23.08.11

548 дней (1 год и 6 мес.) и это срок окончания наказания или как? Поясните, пожалуйста! Заранее благодарен.

28 Декабря 2012, 13:24, вопрос №34659 Дмитрий, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас когда времянка закончилась?

    28 Декабря 2012, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.6КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.7КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

    В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

    Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

    Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и Вы не заявляли ходатайства о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

    28 Декабря 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ст. 31.1 КоАП РФ
    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
    3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

    То есть, отсчет необходимо начинать через 10 дней с момента получения Вами постановления.

    1,6 это срок по истечении которого Вы сможете получить ву.

    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).




    28 Декабря 2012, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    В соответствии со ст. 32.7. КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    В соответствии со ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

    В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Таким образом, важно, когда указанное постановление вступило в законную силу.

    Если 23.08.11 г. - это дата вынесения постановления, то если оно не было обжаловано, то вступило в силу по истчении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Вот от этой даты нужно отсчитать 1 год и 6 месяцев. Например, если Вы получили постановление на руки 23.08.11 г., то оно вступило в силу 03.09.11 г., следовательно, срок лишения истекает 03.03.2013 г. (поправка).

    Да, это при условии, что в/у Вами сдано.

    28 Декабря 2012, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Постановление суда вступает в силу по истечение срока на обжалования, то есть по истечение 10 со дня вручения или получения копии постановления.

    Именно с этого дня отсчитывайте 1 год и 6 месяцев. Если в суде расписались 23.08.2011 о получении постановления, то вступило в силу 03.09.2011. Срок лишения права управления действует по 02.03.2013. То есть после этой даты можете обратиться в ГИБДД.

    Согласно п. 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки. Повторной сдачи экзаменов не требуется.

    28 Декабря 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    28 Декабря 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы не сдали вод. удостоверение,то срок начинает исчисляться со дня сдачи удостоверения или его изъятия.

    28 Декабря 2012, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Если у Вас изымалось ВУ, то время лишения права управления исчисляется с 3 сентября 2011 года.

    Ст. 32.6 КоАП РФ

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    Начиная с 3 сентября 1,5 года истекает 3 марта 2013 года. 4 марта можете идти за ВУ

    2. Если Вы Ву не сдавали, а оно у Вас при составлении протокола не изымалось, то срок соответственно пойдет с момента его сдачи в ГИБДД

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.




    28 Декабря 2012, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats