Е к даче взятки должностному лицу?

Я попросил декана решить один мой животрепещущий вопрос, а именно чтобы она за материальную плату поговорила с профессорско-преподавательским составом и со студентами, чтобы они ко мне не относились плохо и предвзято. Можно ли данный факт отнести к преступлению, т.е к даче взятки должностному лицу?

, Никита Савенко, г. Воронеж

Диспозиция ст. 290 УК звучит так

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), аравно за общее покровительство или попустительство по службе -

Это значит, что так как декан обладает организационно-распорядительными полномочиями в отношении подчиненных преподавателей, то такие действия декана по даче неконкретных указаний преподавателям — это общее покровительство, т.е. образуют состав ст. 290 УК