Лицо или другой ИП сдавать декларацию в налоговую?

Добрый день!

Я ИП на УСН, без сотрудников. Нахожусь за границей и не смогу в течение ближайшего времени приехать в Россию. Действие моей ЭЦП закончится 31.12.2022, и, насколько я понял, далее без личного присутствия оформить ее уже не удастся.

У меня 2 вопроса:

1) Можно ли закрыть ИП удаленно, если сделать нотариальную доверенность на физ.лицо или другой ИП?

2) Можно ли по доверенности на физ.лицо или другой ИП сдавать декларацию в налоговую? Нужна ли доверенность, если мой родственник отправит декларацию через почту заказным письмом?

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) Можно ли закрыть ИП удаленно, если сделать нотариальную доверенность на физ.лицо или другой ИП?

1. Да, можно. Во-первых, это повседневная практика и законодательство этого не запрещает. Во-вторых, можете вот здесь увидеть, что Налоговая (которая, как Вы наверняка знаете, и является регистрирующим органом) служба указывает, что документы могут быть поданы:

непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.
в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

2.

) Можно ли по доверенности на физ.лицо или другой ИП сдавать декларацию в налоговую? Нужна ли доверенность, если мой родственник отправит декларацию через почту заказным письмом?

 Указанное выше касается и этого вопроса. То есть — да, можно. Во втором случае, если направляется почтовое отправление, и именно Ваш представитель подписывает декларацию, ему нужна доверенность. Если подписываете Вы и, например, потом присылаете почтой, он теоретически может отправить Вашу корреспонденцию через Почту России, там доверенность как правило не спрашивают, если отправитель — физическое лицо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Можно ли закрыть ИП удаленно, если сделать нотариальную доверенность на физ.лицо или другой ИП?

 по доверенности они смогут лишь подать документы от Вас, но не подписать заявление Р26001.

согласно ст.9 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документы могут быть направлены:

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения,

— представлены непосредственно в ФНС либо через МФЦ лично или представителем по нотариальной доверенности,

— направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

заявителем можете быть лишь Вы, а подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена, за исключением представления документов непосредственно или через МФЦ лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность и в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

соответственно, большого смысла в выдачи доверенности я не вижу, т.к. пока действует ЭЦП Вы можете все сделать сами, а когда не будет ЭЦП можно нотариально удостоверить подпись в консульстве и отправить по почте лично или представитель получив от Вас документы

2) Можно ли по доверенности на физ.лицо или другой ИП сдавать декларацию в налоговую?

.да, при наличии соответствующих полномочий у представителя

Нужна ли доверенность, если мой родственник отправит декларацию через почту заказным письмом?

нет, чтобы декларация была подписана полномочным лицом, т.е. Вами или по доверенности