Може ли кридитная организация законно забрать заявление с полиции на тебя
Добрый день!
Забрать заявление из полиции по умолчанию нельзя .
Если заявление зарегистрировано в установленном порядке в КУСП, по нему должна быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принимается решение: либо отказывать в возбуждении уголовного дела, либо возбуждать уголовное дело (есть еще промежуточный вариант — передать по подследственности, но и тогда окончательный итог тот же — или возбуждение, или отказ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Кредитная организация может дополнить свое заявление (подав новое в дополнение к предыдущему), что в настоящее время не имеет к Вам претензий.
Добрый день.
А о чем было подано заявление?
Если речь идет о заявлении по факту предполагаемого хищения — то его отзыв, не влечет за собой прекращение проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки.
Даже если его отзовут проверка в любом случае должна быть проведена и по ее результатам принято процессуальное решение.
Добрый день Светлана.
В народе бытует заблуждение о том, что из полиции или иного правоохранительного органа можно забрать заявление. На самое деле этого сделать нельзя.
Единственное, что может сделать потерпевший, так это написать заявление на имя следователя или начальника отдела с просьбой не проводить проверку. Часто полиция вполне не против этого, так как это позволяет вынести формальный отказ в возбуждении уголовного дела и избавиться от лишнего материала.
Такое работает обычно, если материал бесперспективный или малоперспективный для направления в суд, что позволит улучшить показатели отдела.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
Если материал перспективен, то никто не обратит внимание на такую просьбу.
Пока можно порекомендовать вам договориться с представителями кредитной организации о написании подобного заявление в обмен на максимально оперативное погашение долга (полностью или хотя бы в части)
Если речь идет о невыплате займа с Вашей стороны, то если Вы не предоставляли заведомо ложных сведений при оформлении кредита, не имели заведомо умысла на невозврат займа, оформляя его, а невозможность его выплаты обусловлена объективными обстоятельствами, и Вами предпринимаются все возможные меры к выплате займа, в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.