Что делать и как правильно написать иск о об ошибки или описки в судебном приказе?

По судебному приказу о разводе не правильно написали отчество.Что делать и как правильно написать иск о об ошибки или описки в судебном приказе???

, Алекс, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алекс!

По судебному приказу о разводе

Начнем с того, что по расторжению брака приказ не выдается. Вероятно у вас все таки решение суда о расторжении брака, а не судебный приказ.

Что делать и как правильно написать иск о об ошибки или описки в судебном приказе???

Вам нужно обратиться в  суд с заявлением в рамках ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

 Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В случае обнаружении описки в решении суда о расторжении брака, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение суда, с заявлением об исправлении описки. Суд вынесен определение об исправлении описки и оно будет неотъемлемой частью решения суда о расторжении брака.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алекс, доброго дня.!

Нужно написать не иск, а заявление в суд об исправлении допущенной в решении суда описки.

Шапка та же, что в иске.

Госпошлину платить не нужно.

В шапке нужно указать наименования и адреса сторон.

Сослаться на норму ГПК РФ Статья 200. «Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда».

Указать сущность вашего заявления.

Иск рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение.

С уважением.

Я не точно выразился,  поправлюсь, суд рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение.