Регистрация руководителем своих работников в социальных сетях

Добрый день!подскажите пожалуйста имеет ли право руководитель зарегистрировать работника в соцсетях без его согласия?при этом суть регистрации заключается в том,чтобы работники в свои выходные дни общались и искали клиентов для своей организации?руководитель уточняет,что все пароли у него в свободном доступе и он в любой момент будет читать сообщения .

, Наталья, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия Вашего руководителя неправомерны, так как нарушают положение ФЗ от 27.07.2006 г. №
152-ФЗ «О персональных данных», а так же ст. 88 ТК РФ, где указано:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами; не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

Кроме того, работодатель нарушает Ваши права на отдых, которое закреплено в ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Предлагаю Вам обратиться за защитой своих прав в профсоюз если он у вас есть, одновременно можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на противоправные действия работодателя.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Согласен с коллегой и дополню что по нарушению законодательства о персональных данных Вы так же можете написать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

Хотя здесь очень многое будет зависеть от того, какие именно Ваши данные были указаны при регистрации (так если было указано только фамилия и имя и ничего более, то здесь нарушения законодательства о персональных данных гос.органы скорее всего не увидят).

Кроме того, при очень-очень большом желании, в действиях начальника можно у смотреть и нарушение тайны переписки. Реально здесь всё сложнее и посему ни в коем случае не советую писать таких заявлений (слишком много тонкостей: как с рабочей точки зрения позиционируются эти аккаунты; насколько персонализирована информация в них; отсутствие взлома или кражи пароля и т.д.), но в устном разговоре в целом можно вскользь упомянуть и это.