Сыну 18 лет, он инвалид 1 группы (ДЦП) Психиатор признал его дееспособным и врачебная экспертиза признала это
Сыну 18 лет, он инвалид 1 группы (ДЦП) Психиатор признал его дееспособным и врачебная экспертиза признала это. Я обратилась к нотариусу с просьбой оформить на меня генеральную доверенность. После беседы с сыном, он мне отказал, сказав, что не понимает его ( у сына логопедические проблемы). Я не хочу признавать сына не дееспособным и устанавливать опеку.
Добрый день!
При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные главой IX Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-I:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).
Вы можете обратится к услугам рукоприкладчика.
Если же Вы не согласны с действиями нотариуса и считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе попросить у нотариуса выдать — постановление об отказе в данном нотариальном действии и обжаловать его в суде!
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2022)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действияНотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.
с уважением!