Можно ли работать в образовании с судимостью кража
Можно ли работать в образовании с судимостью( кража. Примирение сторон)?
Добрый день!
В вопросе Вы пишите о том, что у Вас было примирение сторон.
Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ
лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Поскольку уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то такое условие, с которым закон связывает статус судимости, как «осуждение за совершение преступления со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу», отсутствует.
В вашем случае будет лишь справка о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено в связи с примирением сторон.
(ст. 331 ТК РФ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
В вашем случае Вами было совершено преступление против собственности, осуждены судом не были, судимости не имеете, следовательно по законодательству имеете право осуществлять педагогическую деятельность.
Удачи!