Насколько законно сосед сделал необорудованный колодец вблизи дома?
Добрый день. Мы живем в своем доме. Дом построили в 2015 году. Неожиданно на доме появилась небольшая трещина, в 2019-2020 г. Так и не поняли, откуда может появиться трещина через 4-5 лет после постройки. Оказывается, у соседа, рядом с нашим домом выкопан необорудованный колодец. Мы о нем не знали, т.к. у нас вдоль забора, после окончания стройки, стояли поддоны. О колодце мы узнали этим летом, увидев у нашего дома лужу, именно с той стороны, где трещина. Видимо просел грунт. Сейчас обнаружили, что трещина пошла выше. Залезли в подвал, грунт в этом углу влажный. Насколько законно сосед сделал необорудованный колодец вблизи дома? Что мы можем ему предъявить? Фото № 1 - слева дом соседа, № 2 трещина, которая появилась в 2019-2020, № 3 - колодец, № 4 - обведены колодцы. В этом году он выкопал второй колодец (обведён слева), правый ближе к нашему дому, № 5 - трещина, которая появилась недавно, № 6 - сырой грунт. Расстояние от колодца до нашего дома примерно 3 метра.
- дома.pdf
- трещина 1.pdf
- колодец.pdf
- 2 колодца.pdf
- трещина 2.pdf
- сырой грунт.pdf
Я дополняю вам свой ответ:
В соответствии с ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков», вы вправе требовать от соседа возмещения причиненных вам убытков.
Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Это что касается того, что вы можете требовать и предъявить. Как я указал выше, вам потребуется оценка или экспертиза ущерба и вреда нанесенного вашему имуществу. Вы вправе заказать экспертизу вопроса у сертифицированного оценщика.
Ниже я дополню вам свой ответ.
Я дополняю вам свой ответ:
Согласно Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ст. 2, настоящий закон применим к вашей ситуации и регулирует вопрос оценки ущерба и вреда вашему имуществу.
Что касается вопроса законности колодца. У вас земля в ИЖС, садоводство?
Ниже я дополню вам свой ответ.