Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли отменить постановление?

Мной 4.08.2012 года было совершено административное правонарушение (превышение скорости на 27 км/ч ч.2 ст.12.9 КоАП РФ) которое зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки.

Рассмотрение дела было 23.09.2012 года. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Т.е. ИДПС уложился в срок. В соответствии с ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Т.е. в моем случае не позднее 26.09.2012 года. Однако письмо мне было отправлено (сужу по штампу на конверте) 30.11.2012 года, а пришло в мое почтовое отделение только 8.12.2012 года. Получается, что тут ИДПС нарушил ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ.

Можно ли на этом основании отменить постановление и как его обжаловать?

31 Декабря 2012, 13:04, вопрос №34650 Александр, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    На этом основании обжаловать нельзя, поскольку это никаким образом не ставит под сомнение совершение Вами административного правонарушения. Вы пропустили и срок на обжалование (10 дней с с момента получения постановления), так что обжаловать его можно только в порядке надзора.

    31 Декабря 2012, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Константин

    Обжаловать постановления должностных лиц с пропущенным сроком можно вышестоящему должностному лицу (начгаю), либо - в суд с ходатайством о восстановлении срока (по уважительной причине например, письмо получил родственник, мне передал 31.12.12).

    В надзор по административке - только судебные решения обжалуются.

    08 Января 2013, 04:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats