10 тысяч и исполнительский сбор в рамках дела еще 10 тысяч

Добрый день. Был штраф 500 рублей и его не оплатили. Просмотрели. Сейчас: оплата задолженности по ИП #….. 10 тысяч и исполнительский сбор в рамках дела еще 10 тысяч. То есть штраф в 500 р вырос в 20 тысяч. Это реально?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ответственность за неуплату штрафа предусмотренна КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

На основании данной статьи неуплата штрафа — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей

Поэтому тут Вам нужно опираться на положения Статьи 112. Исполнительский сбор. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве». Скорее всего именно исполнительным сбором можно и обосновать такую сумму. Вам нужно обратиться к приставам с заявлением и они обязаны Вам предоставить разъяснения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения, поступившие в ФССП, рассматриваются в течение 30 дней. Вам должны дать мотивированные пояснения.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по щим правилам, установленным статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы  с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

 По поводу возрастания штрафа- полагаю, что это проценты, начисленные в рамках  статьи 20.25 КоАП:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Скажите пожалуйста, сколько месяцев просрочена уплата?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Штраф был в апреле.

Полагаю, что такое начисление явно выходит за рамки разумного. Рекомендую обратиться за разъяснением причин таких действий в службу судебных приставов с заявлением в свободной форме и просьбой пояснить как сформирована сумма задолженности. Так как кроме изначального долга в 500 р, штрафа за несвоевременную неуплату, а также суммы исполнительского сбора, в производство не должны были ничего включать

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Величина задолженности по делу об АП (вынесено постановление по делу об административном правонарушении) — изменится не может. Так, 500 рублей, и должно остаться. Откуда взяласть сумма штрафа в 10 000 рублей, нужно разбираться с приставом,

2) Если задолженность не погашена в срок для добровольного исполнения, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Как я понимаю, должником выступает юридическое лицо. Так в силу положений части и3 статьи 112 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Штраф был в апреле.

Копия постановления пристава о возбужениии исполнительного производства должна была быть направлена должнику, по юридическому адресу предприятия — заказным письмом или в Личный Кабинет а ЕПГУ. Смотрели? Поступала копия постановления?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У нас все висит на гос услугах. Просто забыли про штраф. Просто не понятно почему 500 превратилось в 10+10. Оплата задолженности по ИП 10 тысяч и Исполнительный сбор 10 тысяч. Ну ИС понятно 10 а почему задолженность 10???
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

В силу ч. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В силу этого взысканию должны подлежать:

Штраф за административное правонарушение — 500 руб.;

Исполнительский сбор за неисполнения должником (ИП или Юр. Лицо) исполнительного документа в срок- 10 000 руб.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы не получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства (из которой можно было бы установить на какую сумму штрафа было возбуждено исполнительное производство), то как сторона в исполнительном производстве в порядке ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе получать решения принятые приставом в ходе исполнительного производства. Возможно, что пристав при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства ошиблась и указала к взысканию не обоснованную сумму штрафа. Кроме того, вы вправе запросить у пристава обоснование увеличения суммы штрафа.

Кроме того на основании части 17 ст.30 упомянутого ФЗ №229 пристав не позднее следующего дня после возбуждения и.п. обязан направить копию постановления о возбуждении и.п. сторонам по исполнительному производству.  В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав, кроме прочего указывает о предоставленной возможности исполнить требования о погашении долга добровольно в течении 5 дней в силу части 12 ст.30 упомянутого ФЗ №229. Если копию постановления о возбуждении исполнительного производства не получали, то и воспользоваться правом на добровольное погашение штрафа не имели. Поэтому вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора в силу части 6 ст.112 упомянутого ФЗ №229 в порядке Главы 22 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».