Имеют ли право меня привлечь к спецоперации на Украине?
У меня пятеро детей, четверо из них несовершеннолетние, младшему 2 месяца.Имеют ли право меня привлечь к спецоперации на Украине?
, Виталий, г. Юрга
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если у вас на иждивении не менее трех родных детей, вам полагается отсрочка.
В законе № 31-ФЗ о мобилизации указано, что отсрочка предоставляется мужчинам с четырьмя и более детьми (ст.18), но Минобороны смягчило эти требования, разослав по военкоматам указание Генштаба ВС РФ от 4.10.2022 о том, что отсрочку нужно предоставлять мужчинам с тремя детьми.
Это указание обязательно для выполнения.
Если будут нарушать, следует жаловаться в военную прокуратуру.