Как правильно заполнить заявление о банкротстве?

Как правильно заполнить заявление о банкротстве? Можно ли это сделать исходя из данных НБКИ или обязательно нужно заходить в личные кабинеты МФО и смотреть суммы, пени, штарфы, проценты? Обязательно ли все это вписывать. ?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В заявлении можно указать данные из БКИ. Но конечно лучше будет получить сведения от кредиторов.

Данные по долгам нужно указывать все, но можно указать и единой суммой.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

\

Если остались вопросы, можете написать в чат.