Сейчас он находится в военном сборном пункте и его назначили стрелком

Мой брат был призван к частичной мобилизации. Его ВУС 660 - электрик. Сейчас он находится в военном сборном пункте и его назначили стрелком. Законно ли это? Что делать?

, Инга, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет не законно. Смена военной учетной специальности происходит после переподготовки. Подавайте жалобу в военную прокуратуру через  сайт госуслуги. Так же рекомендую написать жалобу в региональную призывную комиссию. (ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)