2017 изменилась фомилия, а в 2019 и 2021 появились Суд.приказы но они на предыдущую фомилию это как то можно использовать для востоновления сроков давности для отмены СП

Здравствуйте, у меня в 02. 2017 изменилась фомилия, а в 2019 и 2021 появились Суд.приказы но они на предыдущую фомилию это как то можно использовать для востоновления сроков давности для отмены СП

, Светлана, г. Златоуст
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Маловероятно, что получиться это использовать. Тут вам надо будет доказывать, что почта отказывалась выдавать вам письма, пришедшие на старую фамилию, и это документально зафиксировано. Но даже если это так, то может возникнуть у суда вопрос почему вы не обратились сразу.

Если вы на момент вынесения суд.приказов не были зарегистрированы по тому адресу, куда направлялись суд.приказы, то это будет основанием для восстановления срока.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»;

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».