Если ли шанс оспорить договор дарения?

Что делать если 2 года назад дал тестю доверенность на оформление договора дарения жилого дома на моих детей, уехал на заработки и в это время жена со мной развелась, дом не переоформляли пока я не сообщил что передумал, вернулся в село и в это время без моего присутствия доверенное лицо оформил договор дарения моего дома пока я не успел отозвать доверенность. Если ли шанс оспорить договор дарения?

, Татьяна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет шансов. Вы же сами доверенность дали.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право отменить договор дарения только через суд, и в судебном порядке доказать что был совершён сам факт дарения. Вы также через суд вправе потребовать  отмену дарения, для этого Вам необходимо обратится с исковыми требованиями в суд, также указать как было совершено само дарение. На каком основании, также если у Вас была доверенность, Вы имеете право отменить такую сделку через суд.