Общедомовой счетчик

В нашем доме поставили общедомовой счетчик электричества.А квартирные счетчики стоят не на общей площадке,а в квартирах жильцов.И работники,снимающие показания,не имеют возможности одновременно снимать показания общедомового счетчика и квартирных счетчиков,так как не все жильцы в это время находятся дома.При этом они начисляют плату за общее электричество.Вопрос в том,как они могут делать вычисления,если не имеют единомоментных данных со всех счетчиков?Ведь и оплату не все жильцы в одно время совершают,некоторые могут и по три месяца не платить.Поэтому не понятно как они могут вычислить разницу.У меня к вам вопрос - правомерна ли в таком случае установка в нашем доме общего счетчика?

, Надежда, г. Касимов
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Постановления Правительства № 354 и 442 обязывают устанавливать общедомовые приборы учёта.