Хотим продать квартиру и купить дом, но в доме в планировке нет санузла, но по факту он есть, одобрял ли органы опеки это

Хотим продать квартиру и купить дом, но в доме в планировке нет санузла , но по факту он есть , одобрял ли органы опеки это

, Исаков Андрей Анатольевич, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

  При продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

Орган опеки может отказать в продаже жилого помещения или доли в нем, которое находится в собственности несовершеннолетнего, если посчитает, что вновь приобретаемое жилье хуже прежнего, в том числе по уровню благоустройства. Но такой отказ всегда можно оспорить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.