Здравствуйте, у моего парня сейчас будет суд, по ст 228 ч 4, особо тяжкое, он надеятся надеятся на то что по ст 80 УФИЦ были изменения, что по половине срока?
Здравствуйте, у моего парня сейчас будет суд, по ст 228 ч 4 , особо тяжкое , он надеятся надеятся на то что по ст 80 УФИЦ были изменения, что по половине срока? Такое реально?
Здравствуйте, у моего парня сейчас будет суд, по ст 228 ч 4, особо тяжкое, он надеятся надеятся на то что по ст 80 УФИЦ были изменения, что по половине срока? Такое реально?
Добрый день!
Уточните, на что надеется Ваш парень? На замену наказания на более мягкой по отбытии половины срока?
И уточните статью осуждения, т.к. ст. 228 УК РФ содержит только 3 части, а не 4. Он будет осужден за сбыт наркотического средства? Если так, то это статья 228.1 УК РФ.
Добрый день!
Уточните, когда Ваш молодой человек совершил преступление?
Если я Вас правильно понимаю, речь идет об изменениях, внесенных в ст. 80 УК РФ Федеральным законом 24.09.2022 N 365-ФЗ, которым убран пункт о возможности замены по особо тяжкому преступлению на принудительные работы по отбытии 1/2 срока наказания.
Если Ваш молодой человек совершил преступление до вступления в силу ФЗ от 24.09.2022, которым внесены указанные изменения, полагаю, что он будет иметь право на замену неотбытой части наказания принудительными работами в старой редакции ст. 80 УК РФ, действовавшей на момент совершения им преступления, то есть по отбытии 1/2 срока лишения свободы.
Есть ст. 9 УК РФ, определяющая, какая редакция уголовного закона должна применяться.
УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Ст. 10 УК РФ установлено, что
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Внесенные изменения в ст. 80 УК РФ, о которых Вы спрашиваете, как раз относятся к числу изменений, иным образом ухудшающих положение лица.
Добрый день Алла.
Смягчающие обстоятельства есть?
Он сотрудничал?
УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Точно сказать, какой будет приговор нельзя.
По данной части предусмотрено наказание от 10 до 20 лет, а значит преступление особо тяжкое.
Если он сотрудничал и имеются смягчающие обстоятельства, то максимальное наказание ему назначить не должны.
Следовательно он должен будет отбыть не менее 3/4 от назначенного срока. После этого можно рассчитывать на УДО.
Если ему не назначат ниже нижнего предела, то есть менее 10 лет, то ему придется отбыть не менее 7, 5 лет для УДО.
Согласно ч.2 ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям, и замена наказания на более мягкое возможна будет только после отбытия не менее 2/3 назначенного судом срока наказания.
Помимо замены наказания на более мягкое возможно ещё и условно-досрочное освобождение, порядок которого регламентируется статьей 79 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой условно-досрочное освобождение осужденному по ч.4 ст. 228.1 УК РФ возможно только после отбытия не мене 3/4 срока наказания, назначенного приговором суда.
Пока никаких изменений, смягчающих указанные выше положения, для данной категории осужденных в законодательство не вносилось