8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите пожалуйста, мой муж не служил ему 39 лет, но ему пришла повестка, что делать?

Скажите пожалуйста,мой муж не служил ему 39 лет,но ему пришла повестка,что делать?

, Рузанна, г. Москва

Здравствуйте, Рузанна!

1) кого призывают:

Мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Если Вы находитесь в запасе и у Вас нет права на отсрочку, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/.

2) отсрочка:

Перечень граждан, для которых предусмотрена отсрочка установлен статьей 18 ФЗ № 31, ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно отсрочка предоставляется: 

— гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуру и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территории инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательных программам среднего профессионального и высшего образования.

(согласно п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.r...);

— работникам ОПК на время работы в ОПК (согласно п. 9  указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=1&rangeSize=1 ).

Отсрочку для дипломированных IT-специалистов, работающих в аккредитованных Минцифрой компаниях, можно оформить через госуслуги.

Ссылка для оформления аккредитации: www.gosuslugi.ru/600178/1/form
Ссылка на информацию о требованиях к аккредитации: t.me/mintsifry/1577
Ссылка для оформления отсрочки IT-специалистов от мобилизации: www.gosuslugi.ru/600749/1/form
Ссылка на информацию о требованиях к аккредитации: t.me/mintsifry/1537

Исходя из публичных заявлений:

— многодетным отцам (3 ребенка). Существенно, что информация о данной отсрочке была опубликовано публично: https://www.rbc.ru/politics/14/10/2022/634934889a79474ace16787e

3) вручение повестки:

Повестка вручается призывнику лично под роспись согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.

Таким образом, повестка врученная с нарушением вышеуказанного требования считается не врученной.

Существенно, что в случае невозможности вручить повестку призывнику, сотрудники военкомата вправе обратиться в ОВД для розыска призывника. В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

4) уважительная причина неявки в военкомат:

Заболевание гражданина является одной из уважительных причин для неявки военкомат. Согласно ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

О своем заболевании Вам необходимо уведомить военкомат, например, по телефону.

5) ответственность:

В настоящий момент предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Относительно уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ: 

Согласно пункту 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03.04.2008 года:

субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

т.е. согласно вышеуказанным разъяснениям, ответственность по статье 328 УК РФ, не распространяется на лиц, подлежащих мобилизации, поскольку мобилизации подлежат лица, пребывающие в запасе (ст. 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года). Есть мнение, что вышеуказанные разъяснения не касались периода мобилизации и что сейчас могут возбуждаться уголовные дела по ст. 328 УК РФ в отношении лиц, находящихся в запасе. НО так это или нет, станет понятно только, когда появятся уголовные дела, которые дойдут до ВС РФ.

Однако, согласно данным из СМИ первое возбужденное уголовное дело было отменено: https://www.kommersant.ru/doc/5605488

т.е. не указом Президента РФ и не путем внесения изменений в ст. 18 ФЗ № 31.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Хочу в армию, но повестки нет, что делать?
Хочу в армию , но повестки нет , что делать ?
, вопрос №4774887, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли бесплатная земля участнику СВО при наличии статуса ветерана боевых действий?
Здравствуйте, мой муж находится на сво, ветеран боевых действий, имеются медали, но в получении бесплатной земли как участнику сво пришел отказ, написали, что надо знать законы, скажите пожалуйста положена ли земля моему мужу или нет?
, вопрос №4774611, Екатерина, г. Снежинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при аресте банковского счета после продажи криптовалюты, нужно ли ходатайство?
Здравствуйте, продавал криптовалюту на платформе Rapira, недавно пришел арест моего счета в банке на сумму, полученную с продажи криптовалюты, не знаю что делать, помогите разобраться, пожалуйста. Поиск в интернете подсказал мне написать ходатайство на снятие ареста, но не знаю, нужно ли так делать или нет
, вопрос №4774328, Aidar, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2022