Мне стоит волноваться о том что меня положат в психушку или нет?

Здравствуйте, у меня сейчас идёт следствие по ст158. Меня попросили собрать справки состою я на учете в психдиспансере или нет. В итоге оказалось что в детстве с мамой обращались и мне сказали что у меня гиперактивность и у меня была психологическая экспертиза. Мне стоит волноваться о том что меня положат в психушку или нет?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В психушку Вас могут положить только в том случае, если по результатам судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что Вы не можете осознавать характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими, и по своему состоянию нуждаетесь в применении к Вам принудительных мер медицинского характера.

В этом случае от уголовной ответственности Вас освободят, но могут отправить принудительно лечиться.