Здравствуйте, 30 летний мужчина применил физическую силу и сломал позвоночник 16 летнему парню, а полицейские

Здравствуйте, 30 летний мужчина применил физическую силу и сломал позвоночник 16 летнему парню, а полицейские ответили, что отказывают в возбуждении уголовного дела, может ли быть коррупционный момент или все же такое тоже возможно?

, Артём, г. Стерлитамак
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В данной ситуации. если вы желаете привлечь лицо, причинившее телесные повреждения к уголовной ответственности, вам необходимо добиваться проведения судебно-медицинской экспертизы для установления тяжести вреда здоровью, причиненного парню. От этого зависит принятие дальнейшего решения сотрудниками полиции. Если это действительно перелом, то скорее всего будет установлен тяжкий вред здоровью. В России предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью как умышленно, так и по неосторожности.  Родители парня (или другие законные представители), так как он несовершеннолетний вправе ознакомиться с теми материалами, которые были собраны сотрудниками полиции.

         Законные представители парня, если они не согласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, могут написать жалобу в прокуратуру того района, где принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. К жалобе можно приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если она имеется. Прокурор по жалобе, если признает ее обоснованной, отменяет принятое решение и дает указание о проведении дополнительной проверки. О результатах дополнительной проверки должны письменно сообщить родителям парня.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)