Дают ли отсрочку по мобилизации мужу, если есть один ребёнок и жена беременна двойней?

Здравствуйте! Дают ли отсрочку по мобилизации мужу, если есть один ребёнок и жена беременна двойней? Согласна комитета Госдумы глава семьи Останиной вышло 21 ноября постановление. Действует ли оно? Потому что мужа просят явиться в военкомат.

, Юлия, г. Новочебоксарск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока нет никакого закона, которая предоставляет отсрочку отцу троих детей. Более того, согласно закону о мобилизации должна быть беременность более 22 недель

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Поэтому тут нужно понимать на каком сроке у вас беременность.

Обратите внимание, что уголовной ответственности за неявку по повестке нет. Только административная по ст. 21.5 коап рф (штраф до 3000 руб).

Юлия
Клиент, г. Новочебоксарск
22 неделя сейчас. Значит есть шанс, что могут не забрать?

 Есть указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 дсп, в котором указано, что отцов троих детей не забирать.

Возьмите справку что вы беременны, и что срок у вас 22 недели или более.

Помимо этой справки мужу понадобиться свидетельство о рождении на первого ребенка.