Предприниматель хочет брать помещение в аренду у физлица для коммерческой деятельности, но данное помещение зарегистрировано как жилое помещение( то есть платятся коммунальные платежи и тд)

Добрый день! Предприниматель хочет брать помещение в аренду у физлица для коммерческой деятельности , но данное помещение зарегистрировано как жилое помещение( то есть платятся коммунальные платежи и тд). Чем рискует предприниматель?

, Лариса, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии со статьей 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если вдруг у Вас остались еще вопросы, пишите в чат.