Могу ли я на основании какого либо закона перестроен свой отпуск?

Я работаю в медицинском учреждении, у меня есть не отгулянный отпуск 14 календарных дней. Я хочу перенести его на 2023 год

Но заведующая мне говорит, что нельзя так сделать, тк нет производственной необходимости.

Могу ли я на основании какого либо закона перестроен свой отпуск?

, Ульяна, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

ТК РФ вообще не предусматривает возможности перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий (не календарный, а именно рабочий — см. ст. 124 ТК РФ) год по инициативе работника, даже при наличии производственной необходимости. Это может сделать только работодатель с согласия работника. Так что Ваш работодатель вправе Вам в этом отказать, поскольку отвечать за нарушение закона, если что, придется работодателю.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).