Как можно урегулировать данный вопрос?

Здравствуйте! 26.09.2022 года в мой территориальный отдел МВД пришел запрос на мое откомандирование,но начальствующий состав говорит,что все решает Начальник отдела,который дал согласие на мой перевод и в данный момент времени находится в отпуске. Как можно урегулировать данный вопрос?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Максим.

Если ваш начальник отдела находится в отпуске, его полномочия берет на себя первый заместитель начальника отдела. А при его отсутствии, и отсутствии заместителей начальника обязанности должны быть возложены на другое лицо, и изданием приказа об исполнении обязанностей.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 31. Временное исполнение обязанностей
 1. На сотрудника органов внутренних дел с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних дел с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового.

В отделу кадров вам необходимо выяснить данный вопрос и обращаться за визой в рапорте о переводе уже к данному должностному лицу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С учетом того, что запрос уже поступил и находится на исполнении в отделе кадров вашего ОВД, вам следует обратиться в адрес руководства отдела с обращением в порядке ФЗ 59 от 2006 «Об обращении граждан», зарегистрировав его в установленном порядке в секретариате, а лучше отправив через  СЭД ИСОД МВД РФ в адрес начальника тер органа. Данное обращение обязаны рассмотреть в течении 30 суток и дать письменный ответ в ваш адрес.

Кроме того, вам надо понимать, что под конец года ни вашему начальнику, ни кадрам не выгодно вас терять, как укомплектованную единицу. Ведь именно сотрудник кадров будет делать приказ о переводе, а ваш руководитель его подписывать. Но по концу года их спросят о не комплекте. Поэтому, выдумывают разные предлоги, чтобы вас оставить на месте до Нового года.

Однако, согласно требований  Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы  в ОВД»

102.1. При соблюдении условий, предусмотренных настоящей главой, приказ о переводе
сотрудника в иное подразделение МВД России издается в течение месяца с момента поступления
запроса из органа, организации, подразделения МВД России, в котором планируется назначение
сотрудника на должность. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности
сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.
103. До назначения сотрудника на должность по новому месту службы с ним сохраняются
служебные отношения по прежнему месту службы.

И применяется норма   Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Кроме того, можете нажаловаться в кадры того органа, в котором вас ждут. Иногда это помогает.

Все же в п.102.1 Порядка указано о вашем отпуске, а не отпуске вашего начальника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку речь идет о переводе, то тут стоит исходить из того, что основания перевода предусмотрены в ст. 30 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реализуются в порядке, установленном в Приказе МВД России от 01.02.2018 N 50
«Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Согласно последнему

87. При переводе сотрудника в иное подразделение рапорт о назначении на должность подлежит согласованию с заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности, в котором проходит службу сотрудник.

Таким образом, в отсутствие указанного согласования перевод сотрудника не предполагается. При получении отказа в подобном переводе, сотрудник может обратиться к вышестоящему руководству с рапортом о принятии решения по вопросу его перевода.

89. В случае несогласия заместителя Министра, руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющего право назначения сотрудников на должности, в котором сотрудник проходит службу, с его переводом назначение сотрудника на иную должность может осуществляться приказом вышестоящего руководителя (начальника).

Поскольку процедура, как понимаю была пройдена и Ваш перевод был согласован, то в отношении Вас должен быть издан приказ о переводе сотрудника в иное подразделение МВД России, который  издается в течение месяца с момента поступления запроса из органа, организации, подразделения МВД России, в котором планируется назначение сотрудника на должность.

Указанный приказ издается руководителем, согласовавшим Ваш перевод, а в случае его отсутствия — лицом его заменяющим, на которого соответствующий обязанности возложены в порядке определенном ст. 31 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

В случае отсутствия данного лица — приказ может быть подписан вышестоящим руководителем.