В случае необходимости изменения каких-либо "параметров" сделки (условий/реквизитов ДС) должны также
Уточните, пожалуйста, можно ли считать, действительным подписанное ДС, в котором допущены следующие ошибки : наименование Организации указано некорректно ( не соответствует наименованию организации из Устава), в тексте ДС неправильно указана дата ДС. Мы хотим заменить ДС, а клиент ссылается на то, что не может его аннулировать и что ДС является действительным. Ответ юристов клиента ниже: «В соответствии с содержанием представленного ДС его условиями создаются/прекращаются права и обязанности сторон этого ДС. Соответственно такое ДС является сделкой.
В соответствии с нормами гражданского законодательства прекращение обязательств по сделке может быть произведено по основаниям, предусмотренным ГК РФ, в частности такие обязательства могут быть прекращены исполнением, отступным, зачетом и т.д. ГК РФ не предусматривает в качестве основания прекращения – «отзыв», «аннулирование» сделки.
В случае необходимости изменения каких-либо «параметров» сделки (условий/реквизитов ДС) должны также применяться положения ГК РФ, в частности положения о форме сделки – в соответствии со статьями 450 и 452 ГК РФ изменение сделки может быть произведено по соглашению сторон, а такое соглашение совершается в той же форме, что и сама сделка. Т.е. применительно к рассматриваемому случаю изменение ДС возможно только при наличии согласия всех его сторон и при оформлении его в той же форме, что и само ДС – в письменной форме в виде единого документа, подписываемого сторонами (допустим и обмен документами, но с учетом количества сторон и оперативности подписания составление единого документа более целесообразно).»

в отличие от технических ошибок, недействительной является сделка, которая по основаниям, предусмотренным законом, признана таковой судом или недействительна независимо от такого признания (п. 1 ст. 166 ГК РФ).
Недействительные сделки могут быть оспоримыми или ничтожными. Но вне зависимости от вида недействительность сделки означает, что она не влечет юридических последствий, за исключением последствий, связанных с ее недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ).
Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).
если она совершена:
• с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);
• с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
• без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ);
• юридическим лицом в противоречие с целями его деятельности (ст. 173 ГК РФ);
• с нарушением представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица (ст. 174 ГК РФ);
• в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ);
• под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
• под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ);
• на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ);
• с нарушением порядка получения согласия на ее совершение и является крупной (п. 4 ст. 46 Закона об ООО).