В случае необходимости изменения каких-либо "параметров" сделки (условий/реквизитов ДС) должны также
Уточните, пожалуйста, можно ли считать, действительным подписанное ДС, в котором допущены следующие ошибки : наименование Организации указано некорректно ( не соответствует наименованию организации из Устава), в тексте ДС неправильно указана дата ДС. Мы хотим заменить ДС, а клиент ссылается на то, что не может его аннулировать и что ДС является действительным. Ответ юристов клиента ниже: «В соответствии с содержанием представленного ДС его условиями создаются/прекращаются права и обязанности сторон этого ДС. Соответственно такое ДС является сделкой.
В соответствии с нормами гражданского законодательства прекращение обязательств по сделке может быть произведено по основаниям, предусмотренным ГК РФ, в частности такие обязательства могут быть прекращены исполнением, отступным, зачетом и т.д. ГК РФ не предусматривает в качестве основания прекращения – «отзыв», «аннулирование» сделки.
В случае необходимости изменения каких-либо «параметров» сделки (условий/реквизитов ДС) должны также применяться положения ГК РФ, в частности положения о форме сделки – в соответствии со статьями 450 и 452 ГК РФ изменение сделки может быть произведено по соглашению сторон, а такое соглашение совершается в той же форме, что и сама сделка. Т.е. применительно к рассматриваемому случаю изменение ДС возможно только при наличии согласия всех его сторон и при оформлении его в той же форме, что и само ДС – в письменной форме в виде единого документа, подписываемого сторонами (допустим и обмен документами, но с учетом количества сторон и оперативности подписания составление единого документа более целесообразно).»
Здравствуйте, Надежда,
наименование Организации указано некорректно ( не соответствует наименованию организации из Устава)
если есть другие реквизиты (в том числе в разделе «подписи сторон») контрагента — ИНН, ОГРН, то есть сторону можно уверенно идентифицировать, то это можно считать технической ошибкой, которая не лишает ДС юридической силы
в тексте ДС неправильно указана дата ДС
это также не является основанием для признания сделки (ДС) не заключенным или недействительным.
Вопрос только в том, почему для той стороны проблема подписать еще одно ДС и исправить допущенные технические ошибки
Уточните, пожалуйста, можно ли считать, действительным подписанное ДС,
Надежда, добрый день! Юристы клиента указывают на невозможность изменения заключенного договора в одностороннем порядке. Указанные ошибки (если помимо наименования корректно указаны иные реквизиты, позволяющие однозначно идентифицировать сторону сделки ( ИНН, ОГРН) не являются критичными и не препятствуют исполнению договора и не делают его недействительным ( ст. 166 ГК РФ).
Здравствуйте.
В целом, если рассматривать действительность договора в контексте допущенных опечаток и презюмировать, что нет оснований для того, чтобы он был недействителен по другим причинам — да, он действителен. Вообще, как законодательство, так и практика давно отошли от формализма и самым важным считают достижение согласия по условиям договора, волю и волезъявление сторон на достижение определенного результата и появление соответствующих правоотношений.
Вообще, любой договор — всего лишь соглашение о тех или иных права и обязанностях:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 420 ГК РФ.
Однако все же лично я бы рекомендовал Вам исправить допущенные опечатки, особенно в отношении даты договора, в связи со следующим.
Во-первых, законодательство устанавливает, что
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Статья 431 ГК РФ.
То есть если по каким-либо причинам у Вас с контрагентом по данному договору возникнет спор о праве и дело дойдет до суда, последний должен будет по общему правилу руководствоваться буквальными положениями договора. И, например, дата договора может влиять на такие существеннейшие права, как право заявить требование о применении срока исковой давности и пр.
Далее, очень маловероятно, но тем не менее теоретически возможно заявление контрагентом требования о признании договора недействительным и использование данных недостоверных данных как их аргумента:
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п
Статья 178 ГК РФ.
В общем, в любом случае лучше исправить опечатки. Сделать лучше всего это посредством заключения дополнительного соглашения в той же форме, где обозначить, что дополнительным соглашением исправляются следующие опечатки и обозначить их.
Здравствуйте, Надежда!
Сделка является действительной, пока она не признана недействительной вступившим в законную силу решением суда. Возможные основания признания сделки недействительной приведены в ст. 168-179 ГК РФ.
Хотя ст. 178 ГК РФ допускается признание сделки недействительной в силу существенного заблуждения стороны, в Вашем случае этого нет.
Некорректное указание наименования стороны при наличии корректно указанных идентификаторов (ИНН, ОГРН) является технической ошибкой.
Дата, отличающаяся от истинной на 13 дней, может являться существенным заблуждением, если
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел
То есть нужно смотреть содержание ДС и последствия его заключения на 13 дней позже, чем Вы предполагали.
Например, если при старых условиях за эти 13 дней Вы должны выплатить крупную сумму, что приведет к существенному ухудшению финансового положения Вашей компании, или совершить действие, невыполнение которого повлечет штрафные санкции, — это одно. Если же изменение несущественное — это другое.
В любом случае признание недействительным ДС возможно только в судебном порядке. Что-либо аннулировать Ваш контрагент действительно не имеет права. Вы лишь можете заключить новое дополнительное соглашение, которое изменит условия старого, если в этом есть юридический смысл.
в отличие от технических ошибок, недействительной является сделка, которая по основаниям, предусмотренным законом, признана таковой судом или недействительна независимо от такого признания (п. 1 ст. 166 ГК РФ).
Недействительные сделки могут быть оспоримыми или ничтожными. Но вне зависимости от вида недействительность сделки означает, что она не влечет юридических последствий, за исключением последствий, связанных с ее недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ).
Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).
если она совершена:
• с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);
• с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
• без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ);
• юридическим лицом в противоречие с целями его деятельности (ст. 173 ГК РФ);
• с нарушением представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица (ст. 174 ГК РФ);
• в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ);
• под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
• под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ);
• на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ);
• с нарушением порядка получения согласия на ее совершение и является крупной (п. 4 ст. 46 Закона об ООО).