Отличается ли эта доверенность с учетом того, что автомобиль в лизинге?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно передать автомобиль в лизинге в пользовании физлицу? С помощью доверенности?
Отличается ли эта доверенность с учетом того, что автомобиль в лизинге? Является ли управление автомобилей без такой доверенности правонарушением, если страховку оформлена соответствующим образом?
Спасибо!
Здравствуйте.
доверенность не является обязательной, если лицо указано в полисе страхования. П. 2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
если лицо не вписано, тогда да нужна доверенность от лизингодателя на управление ТС.
Является ли управление автомобилей без такой доверенности правонарушением, если страховку оформлена соответствующим образом?
лицо вписано или нет в страховой полис?
Добрый день.
Тут в первую очередь нужно знакомиться с договором лизинга, предусмотрено ли в данном случае им право лизингополучателя на передачу предмета лизинга в пользование третьего лица.
Это связано с тем, что по общему правилу, согласно ст. 11 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрено, что
1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
Передача транспортного средства третьим лицам, в том числе во временное пользование является одним из способов его распоряжения — таким правом обладает собственник транспортного средства, которым остается лизингодатель, до тех пор пока автомобиль не будет выкуплен или на этот счет нет оговорки в договоре.
Следовательно передать автомобиль лизингополучатель по доверенности третьему лицу не может — поскольку это противоречит общей природе лизинга.
Тут несколько иной вопрос — ввиду, того, что по полису ОСАГО предполагается управление транспортным средством определенными лицами или без ограничений по допуску к управлению им — то нарушений закона нет. Но Но в этом случае, речь идет о сохранении права владения и отсутствия распоряжения со стороны лизингополучателя.