Развелись с супругой, у меня доля в квартире, хотим составить договор об отказе от алиментов и в замен я отписываю доли на детей

Развелись с супругой, у меня доля в квартире, хотим составить договор об отказе от алиментов и в замен я отписываю доли на детей.

Не в зачёт алиментов а полный отказ от алиментов.

Как составить такой договор?

, Алексей, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Составить такой договор возможно, но он не будет иметь никакой юридической силы.

Отказ от алиментов не предусмотрен действующим законодательством, и, следовательно, такое соглашение ничтожно, как противоречащее закону.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если алименты еще не взысканы с Вас судебным приказом или по решению суда, то Вы вправе с матерью детей заключить алиментное соглашение, где определить выплату алиментов единовременной передачей имущества.

Ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено, на его основании Росреестр зарегистрирует переход права. Стоимость имущества не должна быть меньше, чем расчетная сумма алиментов на тот период, пока дети не достигнут 18 лет. Если стоимость меньше, нотариус может отказать в удостоверении соглашения, как нарушающего права детей.

Если же алименты уже с Вас взысканы в судебном порядке, то заключение нотариального соглашения никак не повлияет на обязанность платить алименты по судебному акту, для Вас это невыгодный вариант.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).