Отмена судебного приказа срок прошел

Отмена судебного приказа срок прошел. Нужна помощь

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ.

На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если процессуальный срок пропущен, то одновременно с возражениями нужно подавать ходатайство о восстановлении пропуска срока на подачу возражений на основании ст.112 ГПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Можно попробовать восстановить срок для обжалования. Важно понимать, когда Вы получили судебный приказ или, может, были уважительные причины для пропуска срока, установленного для его отмены.

Если Вам необходима более детальная консультация, с подробным анализом имеющихся у Вас документов и сведений, подготовкой заявления о восстановлении пропущенного срока и отмены судебного приказа, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»;

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».