Прошла обследование в платной клинике, диагноз описторхоз(не могли 1, 5 года определить что со мной), все документы на руках, подтверждающие диагноз

Добрый день! Как быть, если отказывают в направлении к врачу- инфекционисту(необходима госпитализация для дальнейшего лечения)? Прошла обследование в платной клинике, диагноз описторхоз(не могли 1,5 года определить что со мной), все документы на руках, подтверждающие диагноз. Но в поликлинике по месту жительства отказывают в лечении, т к документы, подтверждающие диагноз из ПЛАТНОЙ клиники, а не из их поликлиники. Как быть в данной ситуации? Правомерно ли это?

, Юлия, г. Барнаул
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Если специалист поликлиники сомневается в диагнозе врача частного медцентра, он вправе направить пациента на повторное обследование или назначить дополнительное, при этом выполняться они будут по полису ОМС, то есть бесплатно для человека. Поскольку за здоровье пациента врач несет личную ответственность.

Однако, при проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента.
п. 7 ст. 46, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Советую вам обратиться с этой ситуацией к заведующей поликлиники.